Сергей Катков

посоветуйте хороший портретный объектив.. . (nikon d3100) Не фиксы желательно...

Игорь Попов

Зум-объективы

1. Неидеальный, но очень неплохой вариант: Nikkor AF-S 70-200mm f/2.8 G IF-ED VR - особенно хорош для съёмки жанра.
2. Можно использовать и Nikkor AF-S 24-70mm f/2.8G ED.

Однако, для этой камеры, такие объективы - оверкилл. Поэтому можно попробовать использовать:

3. Tokina AF 50-135mm f/2.8 AT-X Pro, однако есть закавыка - может попасться не лучшая сборка.

Фиксы

Тут, по сути, вариант один, но беспроигрышный: Nikkor AF-S 85mm f/1.8 G

Cерик

16-85 (нормальное качество и не фикс)
если хотите суперкачесво то 17-55 (но цена около 2000$)
или фиксы...

Александр Степин

Хороший портретник не фикс это взаимоисключающие характеристики. У Никона 85 1.4 хороший портретник:)

ОК
Ольга Крюкова

Лучше фикс. Скажем, Nikon 85mm 1.8G
Из нефиксов можно посоветовать Nikon 70-300. Ну это как бюджетный вариант. Можно ещё Sigma 24-70. Она универсальнее. Тут уж надо знать, какие портреты будешь фоткать, какой бюджет и пр. Может бюджет позволяет взять Nikon 70-200...))

Ина Чолаку

Стандартный кит для начала - 18-135 AF-S. На авито можно купить за 5-6 тысяч. Для начала самое то.

Ирина Ускова

Tamron 28-75 2.8, за свои деньги, полностью себя оправдывает.

Надежда Волкова

Все, что советовали - очень хорошие объективы, особенно 70-200/2,8, но практически все они стоят чем твоя камера раза в 2, в 3 дороже. Готов к такому?
Если нет, то учись снимать китом 18-55.
Вот 18-55

Ро
Роман

самый недорогой из более менее по качеству NIKON AF-S 24-85 mm f/3.5-4.5D ED-IF.есть лучше но там цены...

Лена Барышева

Вот обычный "китовский" 55-200 на полной диафрагме. Чем не портретник?