Dursun Can Selcuk

доказательство иррациональности суммы корней

как доказать, что

(корень из 2) + (корень из 3)

иррационально? что от обратного знаю, объясните, пожалуйста, поподробнее

Дмитрий Сложеникин

Так и от обратного: предположим, что к (2)+к (3)=Q, где Q рациональное число.
Возведи обе части в квадрат, преобразуй. В результате получится выражение вида
к (6)=Q' (Q' - также рационально, т. к. преобразования в поле рациональных чисел) - противоречие.