Сергей Усаньков

Как вы поняли мысль о том, что почти каждый переводчик является соавтором?

" Мой ум, как огниво, которым надо ударить об кремень . чтобы из него выскочила искра. Это вообще характер моего авторского творчества; у меня почти все или чужое, или по поводу чужого-и все, однако, мое"-писал он Гоголю. Переводчик-всегда соавтор.

Виталий Логвиненко

Я подрабатывала на 2 курсе копирайтером - короче - делала описание дорогих шмоток, краткие обзоры шикарных книг, всяких девайсов о которых многие и не слышали для одного интернет магазина - с английского, итальянского на русский и наоборот ...в общем по недолгому опыту работы скажу - дословный перевод не может быть литературным ...ты должна, а иногда просто обязана переделывать иностр выражения, адаптировать под свою реальность (реклама все таки) - то что звучит красиво на русском - по англ не будет иметь такого эффекта ...+добавлю немного бытовухи, не всегда можешь вникнуть в суть вопроса - когда тебе нужно сделать описание (причем креативненькое - как говорит начальство) для 60 книг на 3 языках ...у меня было честно много отсебятины - вт в том то и смысл - ты привносишь что-то свое

Анастасия Пивоварова

переводчик может так перевести что ты читать не будешь и скажешь говно книга. если автор напишет книгу это не значит что ты её прочтёшь, потому что ты можешь не знать его китайский, а раз ты не прочтёшь значит книга автора это не продукция, до тех пор пока её не переведут.