Arman

Чем прославился город Эрфурт?

Bakitbek Amrakulov

Яркой достопримечательностью города является старинный мост Кремербрюке, который пересекает узкую реку Гера. На этом мосту располагаются 32 жилых здания. Этот мост был построен ещё в 1325 году и интересен, прежде всего, тем, что на каждом предмостном укреплении имеется церковь. В настоящее время ещё продолжает действовать Эгиденкирхе (церковь св. Эгидия) и старый монастырь Августинского ордена - Августинерклостер, который знаменит также тем, что здесь некоторое время жил Мартин Лютер, когда ещё учился в университете.

Кремербрюке является самым длинным мостом в Европе, он даже длинее, чем Старый мост во Флоренции и Риальто в Венеции!

Здесь ежегодно проводится "Krämerbrückenfest". Это захватывающий средневековый фестиваль с музыкой, развлечениями, общественным питанием и местной кухней, который привлекает тысячи и тысячи посетителей.

Также одним из самых старых сооружений города является эрфуртская синагога 11 века. В настоящее время она функционирует в качестве музея демонстрирующего Эрфуртские Сокровища.

Недалеко от Соборной площади располагается эрфуртский Музей естественной истории, который тоже привлекает туристов и гостей города. Примечательно, что у этого музея очень удивительная структура: в центре его растет большой дуб, а вокруг дуба идет винтовая лестница, ведущая посетителей по экспозиции.

Обязательно стоит побывать и на рыночной площади, на которой можно увидеть старинные дома зажиточных горожан, а также городскую ратушу.

Не менее популярной достопримечательностью Эрфурта считается Andreasviertel – это уютный район старого города, где много разных ресторанов и пивных в немецком стиле.

У Эрфурта есть ещё одно примечательное название, он называется "Город цветов", поэтому всем тем, кто любит цветы и растения просто необходимо посетить Эрфуртскую садоводческую выставку.

Можно, конечно, еще очень долго рассказывать об этом удивительно красивом и гостеприимном городе, но… как говориться, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Анатолий Колчин

готический ансамбль собора (12-15 вв) и церк. северикирхе (13-14 вв), междунар. выставка цветов.