Сергей Жуков

Найдите первую квадратическую форму поверхности : круговой цилиндр x=R*cosV; y=R*sinV; z=u

Марина Слесарева

срочно курить диффгем! да и вообще там все из определения, рассмотрим например вектор r(u,v)=(R*cos v, R*sin v, u), затем находишь производные от этого вектора по параметрам u и v, а затем перемножаешь их скалярно и получаешь матрицу состоящую состоящую из скал. произведений.