Сергей Солодков

Я мальчик 14 лет почьти 15 стал твердый правый сосок и при надавливании вылазит чтото белое

Екатерина Яковлева

Подростковая гинекомастия провоцируется тем, что в возрасте от двенадцати до пятнадцати лет у юношей увеличена выработка женских половых гормонов. Чаще всего при этой болезни у молодого человека обнаруживается достаточно твердое образование в области соска, не слишком большого размера. Чаще всего за год или два это образование рассасывается самостоятельно. Кроме этого, иногда грудная железа болит и из соска может истекать жидкость. Для того чтобы определить наличие такого заболевания мальчик сдает анализ на содержание основных половых гормонов, а также возможны и иные обследования, например, ультразвуковое, маммографию, обследование щитовидной железы. Иногда берут пробу тканей на биопсию. Чаще всего эту болезнь не лечат, а ждут, пока она пройдет самостоятельно. Через год или два после установления диагноза назначают хирургическое вмешательство. Иногда же в первые месяцы появления заболевания мальчику назначают лекарственные препараты, которые увеличивают уровень тестостерона или уменьшают уровень эстрогена.

Маргарита Коломийцева

Взросление, гормональная перестройка, пройдет само со временем. У мальчиков такое бывает.

Лариса Михейкина

перестань об этом думать. половое созревание еще не такие шутки выкидывает. мойся как обычно. чтоб никакая зараза не пристала, и внимательно наблюдай за своим прекрасным молодым телом, чтоб не заболело. а это ерунда: дело в том, что молочные железы у мужчин и женщин устроены одинаково - вырабатывать молочный секрет, может раз в неделю по кусочку, а может и каждый день по нескольку граммов - кормить потомство. есть даже специальные таблетки для лактации: съел - и начало выделяться молоко. но ты не рожал, по-этому тебе вроде не грозит. не парься, сейчас организм проверяет, насколько ты человек, и как ты справишься, если вдруг у тебя кто родится) ) скоро перестанет, еще намучаешься

Серёга Терехов

покажись эндокринологу чтобы избавиться от беспокойства и все уточнить

Дарья Хритоненкова

В каком смысле? Сосок

Ol
Oleg

может чиряк?