Дмитрий Макаров

Надо разобрать такой афоризм-Есть пороки, которые происходят от недостатка самоуважения. Есть и такие, которые происходя

Есть и такие (пороки) , которые происходят от избытка его.

J. Не Знакомлюсь Livingston

Мне кажется, что человека можно сравнить с архитектурным строением. Фундамент закладывается в детстве, причем большая часть фундамента дана при рождении. Потом человек складывает по кирпичику свое здание. Одна из стен - это и есть самоуважение.
Кирпичи разные по форме и качеству. Перестраивать очень сложно, но возможно. Если чего-то не хватает, сильный человек (не физически сильный) будет подбирать нужный по размеру кирпичик. А человек ленивый и слабый оставляет брешь. В этих прорехах и копятся пороки.
Буду рад, если помог))

Виктория Наезжая

От избытка его: эгоизм, гордыня, упрямство, нежелание помочь другим в угоду себе
От недостатка, как я думаю: лень, зависть, алчность, ложь, хотя ложь можно и к тем порокам отнести, которые от избытка, человек думает, что он самый хитрый и его не раскусят

Дарья

Замечательно. А есть ещё и чревоугодие, и "возжелать жену ближнего своего". Ну и?