Катерина Милая***

Почему осадок гидроксида алюминия растворяется в изб. щелочи и как называется получившийся комплекс?

Al(OH)3 + 3NaOH(изб) ‒> Na3[Al(OH)6]

Татьяна Ким

Образуется гексагидроксиалюминат натрия. В отличие от гидроксида алюминия, который является очень слабым электролитом (т. е. плохо распадается на ионы) , комплексное соединение, алюминат натрия, хорошо диссоциирует на ионы и потому хорошо растворим в воде