Анна Морозова

Получить из гидроксида алюминия и соляной кислоты основную соль

Получить из гидроксида алюминия и соляной кислоты основную соль и назвать её.Перевести её в нормальную соль. Уравнения реакции написать в молекулярной и в сокращённой ионной форме.

Вова Виноградов

Al(OH)3 + HCl = H2O + Al(OH)2Cl дигидроксохлорид алюминия (основная соль)
Al(OH)2Cl + HCl = H2O + Al(OH)Cl2 гидроксохлорид алюминия (основная соль)
Al(OH)Cl2 + HCl = H2O + AlCl3 хлорид алюминия (средняя соль)
В полной ионной форме: Al(OH)3 + 3H(+) + 3Cl(-) = Al(3+) + 3Cl(-) + 3H2O
В краткой ионной форме: Al(OH)3 + 3H(+) = Al(3+) + 3H2O