Соня Кошка

найдите количество атомов Карбона в глюкозе массой 9 г. формула глюкозы - C6H12O6

Roman Kaplya

9 г глюкозы составляют 9г / 180 г/моль = 0,05 моль глюкозы. Поскольку на моль глюкозы приходится 6 молей атомов углерода (карбона, по-вашему) , то число молей атомов углерода в 0,05 моль глюкозы составит 0,05*6 = 0.3 моль.
Теперь осталось 0,3 моль умножить на число атомов углерода в одном моле.
В одном моле любого вещества 6,02*10^23 частиц (молекул или атомов или даже вообще любых частиц, которые нас интересуют и из которых состоит данное вещество) .
6,02*10^23 1/моль* 0,3 моль = 1,806*10^21 - это ответ.
Продублирую ответ словами: в 9 г глюкозы содержится 1,8 умножить на 10 в 21-й степени атомов углерода.