Максим

Какую собаку купить надо чтобы она была игривая и охраняла (может лайку?)

Dato Vilja

Лайка не охранник, так же как и лабрадор)) ) Овчарка вам в компаньоны подойдет, немецкая или восточноевропейская!

Айбек Осмонов

немецкая овчарка

Аксинья Ступицкая

Лайки не игривы...

Тимофеева Анна

Лабрадора, лайки выносливые умные но часто злые, а это что надо

Ел
Елена

Можно.

Татьяна

сибирский хаски вариант для вас её ещё к велеку превизать сказать вперёд ПЕДАЛИ НЕ К ЧЕМУ

Vahe Xaratyan

Овчарка и друг верный, и охрана и умеет с детьми ладить, очень умные!

Анатолий

овчарку

Юльсэн Нефедова

Шнауцер, боксёр, эрдельтерьер, колли.

Екатерина Сухова

смотря какого размера хотите собаку, и где будет содержаться, в квартиру овчарку лучше не заводите, очень много шерсти при линьке

Ольга Петрова

немецкая овчарка и охраняет, и играет)) у нас была, когда мне было 4-7 лет, очень классная собачка, у соседей тоже был, он кабель был, какой то не игривый, вялый, со здоровьем все хорошо было, так что лучше суку брать, не пожалеете

Павел Орлов

Только не лайкку. Ей нужно много пространства, большие нагрузки (гулять не мение 1,5 ч в день) и вычесывать не реже чем 1 раз в неделю.
Овчарки очень умные, верные и защитят.
А лучше всего из приюта забрать. Самые верные друзья!! !

Елена Попова

Фокстерьера. У него крупные зубы. Укусит врага. А ростом - небольшой.

Zoka Mister

Под определение попадают все собаки 1 и 2 группы ФЦИ! А там уже дальше выбирать вам.
А игривые любые адекватные и здоровые собаки своей породы.
Люди не смешите, хаски лабрадоры, какие из них охранники!