Юл
Юлия

Как избавится от черной пятнистости на розах?

Алена Новикова

Сейчас, осенью перед укрытием на зиму, оборвите листья и сожгите, обработайте розу и почву вокруг 3% раствором медного купороса. Весной до распускания листьев обработайте снова и розу и почву вокруг 3% раствором медного купороса. Если весной не успеете до распускания листьев, то обрабатывайте ХОМом или оксихомом. Летом для профилактики используйте фитоспорин. Он и профилактика грибковых болезней и подкормка (внекорневая и корневая) . Если летом заболеют, то раз в неделю, чередуя, обрабатывайте Топазом (можно Скором) и Профитом (можно РидомилГолдом или Манкоцебом).

Андрей Блохин

Дельфин прав, только хочу добвить, что избавится не удастся за один сезон от болезни, вам придется еще в следующем году, что Дельфин и описал, , после появления листьев весной, каждые две недели обрабатывать листья Хомомили еще каким нибудь фунгицидом, и землю вокруг фитоспорином пролить, а то все ваши усилия сойдут на нет, и болезнь вообще погубит розы