Андрей Терентьев

В прошл. году в конце лета посадила 2 куста плет. розы. Осенью забол. черной пятнист. , листья оборвала, что делать весной

Спасибо Ирина! А нужно пролить или опрыскать? и когда начинать и сколько раз нужно обработать кустик? И еще вопрос - при посадке удобрила яму, в этом году удобрять надо?

имею ввиду фитоспорин

Спасибо всем боьшое за содержательные ответы! Теперь туман рассеялся:)

Наталия Давиденко

Обрабатывай ФИТОСПОРИНОМ, ни каких пятен не будет . Можно еще ОРДАНОМ ( медный купорос ), но хорошо растворяется + ТИОВИТ ДЖЕТ ( сера).

Екатерина Мельникова

Опрыснуть по зелёным почкам любым медесодержащим препаратом, пролить землю слабым раствором медного купороса. И, самое главное, чёрная пятнистость, как правило развивается в тени.

N*
Natali **

http://minskrosa.blogspot.com/2009/02/diplocarpon-rosae.html не хочется все переписывать. Мы свои розы осенью брызгаем железным купоросом, листья я все оборвала и в костер (на всякий случай) , летом пару раз брызгали бордоской

Ел
Елена

И еще надо повысить иммунитет : подкормка настоем коровка, обработка тоже настоем коровяка . Я еще подкармливаю альбиумом . .

Alima Bakirova

Весной, как только снимите с розы укрытие, обработайте 3% медным купоросом - это надо сделать ДО открытия почек. Уберите из-под розы остатки листьев, если такие сохранились с осени. Обработайте землю Фитоспорином (по инструкции) .
Есть такой сайт по розам http://www.rosebook.ru/, где можно уточнить многие вопросы, касаемые роз. В частности даны рекомендации по лечению черной пятнистости http://www.rosebook.ru/articles/vrediteli-i-bolezni/pjatnistosti-listev/
Розы удобрять необходимо ежегодно. Весной перепревшей органикой - перегной, компост. Далее, во время бутонизации - комплексными удобрениями, со второй половины июля - только фосфоро-калийными, для того, чтобы розы не только хорошо цвели, но вызрели и подготовились к зимовке.
Вот здесь видео с того же сайта о весенних работах с розами http://www.rosebook.ru/articles/video/video/

Михаил Калинин

Скажите пожалуйста, вы уверены что это именно черная пятнистость, а не ржавчина? Потому что ржавчина начинается как раз черным налетом. у меня такое осенью было. теперь буду топазом обрабатывать