Ольга Свибович

Гарантийный ремонт. Вопрос об обменном фонде.

Что значит "по письменному требованию потребителя на время ремонта ему предоставляется (с доставкой) товар аналогичной марки (модели, артикула, модификации) независимо от модели"

Купил ноут за $750 от фирмы HP. В течение гаратнийного срока сломался винт (жесткий диск) . Собираюсь отдать в гарантийный ремонт. Продавец в замен обещает максимум допотопный ноут, на котором нет смысла работать, но зато "с таким же названием" (дословно) . На мой вопрос, а не по модели и характеристикам определяется аналогичность товара, продавец с круглыми глазами ответил "Нет, конечно! ".

То бишь, с его слов, я получаю товар, аналогичность которого заключается лишь в двух буквах "HP" на корпусе. Вот меня и заинтересовало - законна ли такая ситуация, которая характеризуется тем, что я в магазине оставил крупную сумму, при этом по вине производителя не могу работать за приобретенным устройством, при этом на время ремонта мне дадут тамагочи?

Спасибо за помощь!

Светлана Дейлова

Документально оформите отказ и арендуйте ноутбук, аналогичный Вашему, в другом месте. Счет предьявите продавцу в качестве причиненных Вам убытков. Но это при 100% уверенности в том, что причина поломки не Ваша вина и не программный сбой.

ЗоЗПП Статья 20.2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец ...обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий ЭТИМИ ЖЕ ОСНОВНЫМИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМИ СВОЙСТВАМИ,
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: 1... 2 ..3..4..5..
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.