Мария Авалян

Поскажите! ! отцу 52 года на пенсию должен уйти в 55 по горячей сетки. организацию в которой работает ликвидируют

Поскажите! ! отцу 52 года на пенсию должен уйти в 55 по горячей сетки. организацию в которой работает ликвидируют с нового года! ! возможно ли ему уйти на пенсию раньше срока????

Ш.
Шеро .....

Нет. потому что на досрочную пенсию можно расчитывать только за 2 года до выхода на пенсию, а у Вашего отца получается 3. И кроме того - предоставление досрочной пенсии - ПРАВО цзн, а не обязанность. И этим правом они пользуются весьма неохотно.

Ан
Анюта

Если выработал больше 12 лет по горячей сетке, то может..

Юлия Алекссева

Только по решению службы занятости, если ваш отец будет уволен в связи с ликвидацией предприятия.

Сергей Щербаков

После увольнения по ликвидации предприятия пусть встает на учет в службу занятости, год там прокантуется, будет пособие получать, а потом, если ему не смогут ничего подходящего найти, его центр занятости на пенсию отправит, если у него полностью выработан льготный стаж. Только в трудовой должно быть написано, что уволен в связи с ликвидацией предприятия, а не по собственному.