Вадим Сопин

Организация в которой я работаю ликвидируется.

Меня оповестили о сокращении меня через 2 месяца. Могу ли я уйти по сокращению раньше назначенного срока, если работодатель не отпускает меня?
Будут ли выплачены мне пособия после ликвидации организации (если я не трудоустроюсь в течение двух последующих месяцев) ?

Дина

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении ( часть 3 статьи 180 ТК РФ) . Но если работодатель не желает воспользоватьтся своим правом, то Вы можете уволиться только по собственному желанию в соответствии со статьей 80 ТК РФ, потеряв при этом дополнительную компенсацию, о которой говорится в статье 180 ТК РФ.

kuzyak_v

Вы можете уйти раньше срока, но по собственному желанию. А так Вас сократят, выплатят зарплату, выходное пособие в размере оклада и в течении 2 месяцев должны платить средний заработок.

Ир
Ирина

Раньше указанного срока вы можете уволиться только по собственному желанию, естественно без всяких выплат. Если уйдете раньше по согласию с работодателем, то он должен будет оплатить по среднему заработку период до даты увольнения, указанной в предупреждении.

Николай Гусаров

Если не отпускает-не можете. Только по собственному. Будут выплачены пособия или нет-это к гадалкам, но по закону вам обязаны их выплатить.