ОК
Олег Кудряшов

Здравствуйте! Моя сестра работает в ЧП. Сейчас в декретном отпуске. А предприятие ликвидируется… как ей быть? Спасибо!

вопрос касается законодательства Украины

Юля Веденина

Не знаю, как в Украине, а в России, пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком выплачивается из средств фонда социального страхования, а не из средств работодателя. В случае если работодатель существует во время всего периода выплаты данных пособий, он является агентом по их уплате. В случае ликвидации работодателя в России женщины обращаются непосредственно в фонд социального страхования, а тот, в свою очередь, начинает выплачивать женщине те же самые денежные суммы, но уже напрямую. Спросите, возможно, у вас так же. Так что ликвидация работодателя для женщины в декрете - не проблема (для российской, по крайней мере) И еще в России нет ЧП) ) есть ИП.

Любовь

Рожать и растить детей!!!

Vlad Shklyarenko

По окончании дикретного отпуска идти на биржу труда, и получать все, что полагается в этом случае. Но необходимо взять все необходимые документы с ликвидируемого предприятия. Перечень узнайте в Службе занятости. (Если сейчас документы не нужны, пусть лежат) . Если не помогут друзья родственники, знакомые с работой пусть постоит на бирже.