Инна Антохина

Нужна помощь! ! когда был основан посёлок Яя?

Андрей Исайкин

Яя – поселок городского типа, административный центр Яйского района. Площадь его составляет 4165 га или 41,65 кв км. Расположен поселок в долине реки Яя.
С севера и северо- востока граничит с ООО «Родина» , юго- востока, юга и юго- запада – с ООО Агрофирма «Кайгат» , на западе- ООО «Прогресс» .
Численность населения на 01.01.2006г. – 12,7 тыс чел. Согласно переписи населения 2002г. в поселке проживало 13575 чел, из них мужчин – 7113, женщин- 6462 чел; русских 12689, татар 342, немцев 147, украинцев 133.
Через поселок проходит Транссибирская железнодорожная магистраль, которая делит его на 2 части.
Автомобильными дорогами поселок связан со всеми населенными пунктами района и области.
Проект планировки поселка выполнен ПИ «Кемеровогражданпроект» в 1967 году, фактически реализован лишь частично.
Согласно плана в поселке имеется 600 га резервных площадей для промышленного, гражданского и индивидуального строительства в пределах границ поселка, в основном, на северной и западной его окраинах. В настоящее время резервные площади частично застроены, оставшиеся- интенсивно заболочены. Территория северной части занята карьерами и болотами. Западная окраина частично застроена типовыми жилыми домами, находится ДРСУ и поселковое свальное поле. Несколько гектаров земли с правой стороны автодороги Яя- Улановка, против свального поля, засажено саженцами сосны с целью создания санитарной зоны.
На протяжении последних 20-ти лет в границах поселка отмечается трансформация подземных вод в сторону увеличения их объема и существенные изменения их химического состава за счет ингредиентов химического происхождения. В итоге повышается уровень грунтовых вод, увеличивается заболоченность, подтопление огородов и погребов у населения.
Реально в поселке имеется резерв территорий для строительства около 80- 100 га

Виктория Черева

Возник в 1897 году в связи со строительством железной дороги. Статус посёлка городского типа — с 1934 года

Юр
Юрий

Я́я — посёлок городского типа в Кемеровской области, административный центр Яйского района Кемеровской области. Посёлок расположен на реке Яя.
Население — 12,4 тыс. жителей (2009).
Возник в 1897 году в связи со строительством железной дороги. Статус посёлка городского типа — с 1934 года.

Яя — деревня в Друевском сельсовете Браславского района Витебской области Белоруссии. Находится по дороге между Браславом и Друей. До 8 апреля 2004 года входила в состав Друйского поселкового Совета.