Татьяна Филиппова

Социальные права что это

Анастасия Пронина

Социальные права человека - это совокупность конституционных прав человека (или только граждан конкретного государства) , дающих ему возможность претендовать на получение от государства при определенных условиях материальных или иных благ.
К социальным правам, гарантирующим человеку достойную жизнь, защиту от негативного воздействия рынка, можно отнести: право на гарантированный минимальный размер оплаты труда; право на государственную защиту материнства, детства и семьи; право на государственную поддержку инвалидов и пожилых граждан; право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей; право на получение жилища малоимущими гражданами бесплатно или за доступную плату; право на охрану здоровья и медицинскую помощь, включая бесплатную медицинскую помощь в государственных учреждениях здравоохранения, и др. http://justicemaker.ru/view-termin.php?id=774