Марина Кончакова

в каком году и где впервые было опубликовано стихотворение Лермонтова "Бородино"?

в каком еще стихотворении поэт обращается к теме Бородинского сражения?

Denis

Впервые в журнале "Современник" №2 за 1837г. Написано в связи с 25-летней годовщиной Отечественной войны 1812г.
Несколько ранее было написано стихотворение "Поле Бородина"(1831г.)