Юлия Меркулова

Теоретиками анархизма были.

Алексей Пискунов

Идеи анархизма находим в труде «Республика» дав­негрецкого философа Платона. Элементы анархизма мы находим в философии стоиков (Зенон, Хризип — в Древней Греции, Сенека, Епикур, Марк Аврелий — в Ри­ми) , трудах философов-просвитителив (Руссо, Дидро) , идеологии «бешеных» , эпохи Большой Французской ре­волюции. Впервые попробовал проанализировать политические и экономические формы анархизма в конце XVІІІ ст. анг­лийский писатель У. Годвин.
Как общественно-политическое течение анархизм формировался в 40-70-х годах XIX ст. в странах Западной Европы, где была значительной частица мелкотоварного и ремесленного производства. Основные теоретики анархизма — П. Же. Прудон, М. Штирнер, М. О. Бакунин, П. О. Кропоткин.