Мансур Султонов

6. Какие двусложные размеры стиха вы знаете? На каждый размер приведите не менее двух примеров стихотворных строчек.

скажите пожалуйста

Марина Васильева

Стихосложение – это особая организация речи, в основе которой лежит звуковая и ритмическая структура. В русском языке значительнее паузы между словами, поэтому четче определяется роль ударных слогов и порядок их расположения. Именно от этого зависит деление ритма стихотворения на размеры. Всего существует пять основных размеров стиха. Они делятся на двусложные и трехсложные. Двусложные размер состоят из двух слогов. К ним относятся ямб и хорей. К трехсложным, состоящим из трех слогов, относятся анапест, дактиль и амфибрахий.

Ямб – двусложный размер стиха, в котором первый слог безударный, второй ударный. Ямбом любил писать А. С. Пушкин. Четырехстопный ямб – наиболее распространенный стихотворный размер. Шестистопный ямб чаще встречался в произведениях восемнадцатого века.

Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный –
Пора, красавица, проснись…
(А. С. Пушкин)

Основные размеры:

- 4-стопный (лирика, эпос) ,

- 6-стопный (поэмы и драмы 18 в.) ,

- 5-стопный (лирика и драмы 19-20 вв.) ,

- вольный разностопный (басня 18-19 вв. , комедия 19 в. )
Пример четырехстопного ямба:

Мой дЯдя сАмых чЕстных прАвил,

КогдА не в шУтку зАнемОг,

Он УважАть себЯ застАвил

И лУчше вЫдумАть не мОг.

(А. С. Пушкин)

Пример пятистопного ямба (с псевдоударными слогами, они выделены заглавными буквами) :

Наря́женЫ мы вме́сте го́род ве́дать, __ ∩́ / __ __ / __ ∩́ / __ ∩́ / __ ∩́ / __

Но, ка́жетсЯ, нам не́ за кЕм смотре́ть __ ∩́ / __ __ / __ ∩́ / __ __ / __ ∩́

(А. С. Пушкин)

Хорей – двусложный размер стиха, в котором на первом месте стоит ударный слог, на втором безударный. Вот пример стихотворения, написанного четырехстопным хореем:

Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя.
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя.
(А. С. Пушкин)

Выхожу́ оди́н я на доро́гу;
Сквозь тума́н кремни́стый пу́ть блести́т;
Ночь тиха́. Пусты́ня вне́млет Бо́гу,
И звезда́ с звездо́ю говори́т.
Михаил Лермонтов, «Выхожу один я на дорогу... » (пятистопный хорей)