Александр

Бионики сравнивают конструкцию Эйфелевой башни с тазобедренным суставом человека, ну не дебилы, а?

и говорят что она сконструирована по образу этого сустава.
"Канал по телеку Наука 2.0, Программа Большой Скачок"

Ал
Алена

Да полные. Чем только люди занимаются? А вот чем: архитектурно-строительной бионикой. Например, полная аналогия строения стеблей злаков и современных высотных сооружений. Стебли злаковых растений способны выдерживать большие нагрузки и при этом не ломаться под тяжестью соцветия. Если ветер пригибает их к земле, они быстро восстанавливают вертикальное положение - такое строение называется "шубным" - их строение сходно с конструкцией современных высотных фабричных труб — одним из последних достижений инженерной мысли. Обе конструкции внутри полые. Склеренхимные тяжи стебля растения играют роль продольной арматуры. Междоузлия (узлы) стеблей — кольца жесткости. Вдоль стенок стебля находятся овальные вертикальные пустоты. Стенки трубы имеют такое же конструктивное решение. Роль спиральной арматуры, размещенной у внешней стороны трубы в стебле злаковых растений, выполняет тонкая кожица. Однако к своему конструктивному решению инженеры пришли самостоятельно, не «заглядывая» в природу.