Сеймур Мисирханов

Чтение из xls средствами php

Нашел вот такой пример

require_once «PHPExcel.php»; //подключаем наш фреймворк
$ar=array(); / инициализируем массив
$inputFileType = PHPExcel_IOFactory::identify($filepath); // узнаем тип файла, excel может хранить файлы в разных форматах, xls, xlsx и другие
$objReader = PHPExcel_IOFactory::createReader($inputFileType); // создаем объект для чтения файла
$objPHPExcel = $objReader->load($filepath); // загружаем данные файла в объект
$ar = $objPHPExcel->getActiveSheet()->toArray(); // выгружаем данные из объекта в массив
return $ar; //возвращаем массив

все нормально работает. но вопрос вот в чем. в xls документе есть объедененные ячейки. Как узнать сколько объедененных ячеек или сдублировать информацию во все объедененные ячейки

Марина

Не знаю, как в вашем пхп-модуле, в екселе работа с обьединенными ячепйками происходит примерно так: Выбирается левая-верхняя ячейка, потом вызывается у нее метод "следующая ячейка" и ексель выдает все ячейки по очереди, в том числе и обьелиненные (по одному разу каждую) . Иначе если обращатся к не первой ячейке обьединенной ячейки, то ексель начинает ругатся неведомыми словами.