А-
Алексей -4444444

Функции союза "и". Какие функции выполняет союз "и"

Анна Переверза

Наиболее распространенным является союз "И". Предложения с этим союзом могут иметь разнообразные значения.

Значение одновременности передается путем использования совпадающих видо-временных форм глаголов-сказуемых (хотя формы вида могут иногда и не совпадать) , особой перечислительной интонации и некоторых лексических средств. Например: Небо распахивалось все шире, и, казалось, все глубже оседала земля
При выражении значения временной последовательности действий, состояний, кроме видо-временных форм глагола-сказуемого, не меньшую роль играет и порядок расположения частей. Например: Дверь скрипнула, и вошел хозяин (Л. Т. )
Сложносочиненные предложения с союзом и могут иметь и следственный оттенок значения. Например: Ему стало досадно, и он стал барабанить в закрытую дверь ногой и шашкой (Л. Т.) ; Сон одолевал меня, и я впадал в недопустимую дремоту у порога снегов, под слепыми Эдиповыми белками Альпов, на вершине демонического совершенства планеты (Паст.) . Особенно четко причинно-следственные значения передаются в предложениях с наречиями потому, оттого и другими во второй части, например: Была среда, день постный, и потому бабушке подали постный борщ и леща с кашей (Ч.) . Такие предложения имеют присоединительный оттенок значения во второй части.
В предложениях с союзом и могут передаваться значения неожиданного результата, быстрой смены событий, такие предложения характеризуются особой, прерывистой интонацией. Например: Один прыжок - и лев уже на спине буйвола (Купр.) ; Подложили огонь под готовый костер со стружками - и пламя запылало (Акс.) .
Иногда союз и употребляется в предложениях, близких по значению к противительно-уступительным. Например: ...Были открыты все окна с правой стороны, и все-таки было душно (Пан.).

Мария Лютина

это соеденительный союз... служит для соединения простых предложении и для связи слов в предложении)))

Александр Бисяев

соединительную.

Murod Ahmedov

это соеденительный союз... служит для соединения простых предложении и для связи слов в предложении)))