Ирина Дегтярёва

Один вопрос по химии. Буду признательна за помощь тем, кто уделит минуту своего времени.

1. Степень диссоциации уксусной кислоты в растворе уменьшится при:
1) нагревании раствора;
2) разбавлении раствора;
3) введении в раствор сильной кислоты;
4) добавления в раствор хлорида натрия.
Объясните подробно: почему она уменьшиться?

Kate Zhivetina

СН3СООН = СН3СОО- + Н+
При введении в раствор сильной кислоты увеличится концентрация ионов Н+. равновесие сдвинется влево. степень диссоциации уменьшится, так как увеличится число непродиссоциированных молекул.