Без Умец

мне 9 лет . помогите решить задачу: сумма возрастов матери и дочери 35 лет. мать в 4 раза старше дочери. на сколько лет

помогите решить задачу: сумма возрастов матери и дочери 35 лет. мать в 4 раза старше дочери. на сколько лет мать старше дочери?

Мальвина

x - мать
y - дочь

x+y=35
x=4y

4y+y=35
5y=35 => y=7
x=4y => x=28
маме 28, доче 7

Ольга Попова

очень легкая задача
решение с помощью уравнения
примем возраст дочери за Х, тогда возраст матери будет 4Х. уравнение примет вид:
4Х+Х=35
5Х=35
Х=7
7лет-возраст дочери
находим возраст матери:
7*4=28
28лет-возраст матери.
теперь найдем ответ на вопрос:
28-7=21
Ответ: мать старше дочь на 21 год

Федор Пинков

Допустим, возраст дочери - х.
Если мать старше дочери в четыре раза, тогда её возраст - 4х.
4х+х=35
5х=35
х=7 (возраст дочери)
7*4=28 (возраст матери)
28 - 7 = 21 (разница в возрасте)

Елена Фролова

7 лет дочери
7*4=28+7=35

Лё
Лёня

Примем возраст дочери за 1 часть. Тогда на возраст матери приходится 4части. Значит на сумму возрастов приходится 1+4=5(частей)
Возраст дочери равен 35:5=7(лет) Возраст матери=7*4=28(лет)
28-7=21(год) -разница возрастов
Но можно и так: разница возрастов в частях равна 4-1=3(части)
На три части приходится 35:5*3=21(год)
Примечание: насколько я знаю, в 3-ем классе задачи с иксами не решают