Михаил Панов

Матери 36 лет, а дочери 15. Сколько лет назад мать была в 4 раза старше дочери? нужно составить уравнение к задаче..

Arkaxa

А какие тут ещё уравнения? !
Разница в возрасте двух людей - величина постоянная и в данном случае равна 36 - 15 = 21 год.
Что значит "мать была старше дочери в 4 раза"? Это значит, что возраст дочери в тот момент был в 3 раза меньше разницы в возрасте её и матери (ведь тогда при сложении и получится число в 4 раза больше) . Итак, 21 делим на 3 и получаем 7. Дочери было 7 лет, когда она была в 4 раза моложе матери (или, наоборот, мать в 4 раза её старше - это не существенно) .
Сейчас дочери 15 лет. 15 - 7 = 8. Значит, 8 лет назад мать была старше дочери в 4 раза.
Проверяем: 36 - 8 = 28. 28/7 = 4. Всё правильно.