Любовь Задорожная

Плиз.... напишите вывод феодальной раздробленности

Владимир Баранов

Период феодальной раздробленности (ХІІ - ХІІІ ст. ) - закономерный этап в развитии общества, ведь раздробленность - не особенность Киевской Руси, а общеевропейская тенденция. Именно в это время состоялось окончательное формирование феодальной системы (четко определились права феодалов и повинности крестьян, завершился процесс становления феодально-сословной иерархии, сложился и усовершенствовался государственный аппарат и тому подобное) .
Явление раздробленности противоречиво и неоднозначно. С одной стороны, оно обусловило потерю государственного единства, княжеские междоусобицы, ослабления государства, снижения обороноспособности, из другого - стало почвой формирования большого землевладения, прогресса в сельском хозяйстве, поднесение городов, значительного роста численности населения, развития восточнославянской культуры.