Олег

как вычеслить разность относительных электроотрицательностей атомов для связей Na-F,Mg-F,Al-F?

Какая связь наиболее полярна??

Вячеслав Сидоров

Металлы - элементы одного периода. значения электроотрицательностей от Na к Al увеличивается. разность электроотрицательностей между металлом и фтором увеличивается, более полярная связь Na - F. Значения электроотрицательностей справочные данные F = 4.0. Na = 0.93 .Mg= 1.2. Al = 1.6, Наибольшая разница в соединении Na- = F 4-0.93 = 3.07 связь ионная.