Дмитрий Костюченко

Вопрос. Что появилось раньше материя или разум?

Анастасия Кулеева

материя, а разум – это проявление материи. Ведь разум не может существовать в абсолютной пустоте. Он должен на что-то опираться.

Евгений Хартов

Онтологически - материя. Логически - разум, как ни странно. Обратите внимание, что и в знаменитом ленинском определении материи она определяется отрицательно, как нечто ВНЕПОЛОЖНОЕ сознанию (существующее вне его), а проще: материя - то, что не есть сознание, - и через ощущения, в которых она нам "дана".То есть разум как таковой начинает со своего собственного существования (Cogito ergo sum - мыслю, следовательно существую) и уж затем заключает о существовании всего прочего мира.

Юл
Юлия

Разум - это одно из возможных свойств материи.

Анна Кузнецова

Разум не может существовать без материального носителя. Так что материя, очевидно, появилась раньше.