Елена Ильинова

что раньше появилось огонь или живые организмы?

Павел Тужилкин

Смотря, что вы подразумеваете под живыми организмами. Если это биологическая жизнь, то ответ можно логически получить из вопроса. Если логически не получается, то включите на кухне газовую плиту и суньте туда руку. Думаю, что ответ появится сам через пару секунд. А вообще, задавать один и тот же вопрос несколько раз подрят - нонсенс. Какой ответ вы желаете получить? Можно предположить, что жизнь появилась одновременно с огнём на заре рождения нашего мира. Биологической она не могла быть, а вот на уровне плазмы - возможно. Проявления жизни могут радикально отличаться от тех шаблонов, которые придумал человек. Он не может заглянуть глубже тех органов чувств, которые у него есть на сегодняшний момент, пусть даже они усилены приборами, которые он создал. Чем глубже он исследует мир в котором живёт, тем больше появляется вопросов. Молекулы воды, например, могут и не являться необходимым соединением при зарождении иной жизни. По большому счёту, истинное положение вещей нам неизвестно.
Надеюсь, я хоть отчасти ответил на ваш вопрос.

Анжелика Качалина

Думаю, огонь "пришёл" вместе с вулканами, то есть много раньше живых организмов.

Ульяна Громова

если говорить о зарождений жизни, то тут без термоядерных реакций мало что бы получилось. Благодаря высоким температурам миллиарды лет назад образовывались уникальные комбинаций из молекул, и одним из них стало вода, а дальше пошло поехала. необычный вопрос)