Ренат Мухаметжанов

сколько воды можно нагреть от 20 градусов цельсия до кипения

сколько воды можно нагреть от 20 градусов цельсия до кипения, израсходовав 10 г керосина. решение ответ 1, 4 кг решение

Владимир Окунев

Количество теплоты, идущее на нагревание воды Q1=c*mв*(t2-t1),
количество теплоты, выделяющееся при сгорании керосина
Q2 = q*mк.
По условию задачи Q1 = Q2 или c*mв*(t2-t1) = q*mк.
Отсюда mв = q*mк / c*(t2-t1) = 46*10^6*0,01 / (4200*80) = 1,4 (кг).