Оксана Антоневич

Как будет по Латински слово "Сомневающийся"

Юлия

dubius
a, um [duo]
1) сомневающийся, нерешительный, колеблющийся (mens V; d. sum quid verum sit C)
d. quid faciat H, O — не знающий (не зная) , что делать
d. sententiae L, animi bAl или mentis O — не знающий на что решиться или что подумать
inter spem metumque d. V — колеблющийся между надеждой и страхом
2) сомнительный, подлежащий сомнению, ненадёжный (victoria dubia Cs; socii dubii L)
nox dubia (dubiae crepuscula lucis) O — вечерние сумерки
d. dies PJ или dubia lux O — рассвет
dubium caelum V — пасмурное небо
annus haud dubiis consulibus L — год, консулы которого достоверно известны
dubio Fortuna stans in orbe O — Фортуна, стоящая на непостоянном (т. е. вечно вращающемся) колесе
3) трудный, затруднительный, опасный, критический (res Pl, Sl etc.; tempora H)
mons ascensu d. Prp — гора с опасным подъёмом (опасная для восхождения)
aeger d. O — опасно больной
dubia cena Ter, H, Aus — изобильнейшие яства (затрудняющие выбор)

Андрей Голубятов

Quaeritur (Квайритор) 🙂

Мария Андрианова

Dubitans. Это причастие. Dubius тоже можно, но это форма прилагательного, т. е. и "сомнительный" и "сомневающийся".