Дмитрий Мельников

Основные результаты правления Владимира Мономаха.

Stasevich Parketisto

Итог деятельности Владимира Мономаха огромный: всего он совершил 83 военных похода; заключил 19 мирных договоров с половцами; взял в плен более 100 половецких князей и всех отпустил на волю; казнил более 200 князей.
При Мономахе был построен мост через Днепр, на берегах Клязьмы он основал город с названием Владимир Залесский, окружил его валом и построил там церковь Святого Спаса.
В последние годы правления Мономаха Русь отдыхала от междоусобных войн, богатела торговлей и ремеслами, скотоводством и земледелием, добычей меха, воска, меда, рыбы. Все земли были собраны в единое целое, а внешние неприятели присмирели.
Наставление Владимира Мономаха
В одной из летописей до нас дошло наставление Владимира Мономаха своим пятерым сыновьям. Каждая фраза в нем поучительна, мудра и справедлива. Это поучение может служить примером для любящих родителей во все времена. Ведущая мысль поучения: главное – делать добро в жизни.
«...Любите также человечество. Не пост, не уединение, не монашество спасет вас, но благодеяния.
Не забывайте бедных. Не скрывайте богатства в недрах земли.
Не убивайте ни правого, ни виновного: жизнь и душа христианина священна.
Не оставляйте больных, не страшитесь видеть мертвых, ибо мы все умрем.
Не имейте гордости ни в уме, ни в сердце.
Чтите старых людей, как отцов, любите юных, как братьев.
Бойтесь всякой лжи.
На войне будьте деятельны, служите примером для воевод.. . Всего же более чтите гостя.
Любите жен своих, но не давайте им власти над собою.
Леность – мать пороков: берегитесь ее...»

Александр Козлов

Максим, не согласна с одним из итогов правления Владимира Мономаха, который вы предоставили. А именно, что "В последние годы правления Мономаха Русь отдыхала от междоусобных войн". Считаю, это в корне не верно. Так как княжеские усобицы во времена правления Владимира Всеволодовича были. При этом великом князе были две междоусобные войны, одна в Полоцкой земле, другая на Волыни.
1) Какая была причина войны между Мономахом и старшим из полоцких князей, Глебом Всеславичем, в точности неизвестно.
2) Вскоре после Любечского съезда началась война за Волынь, Перемышль и Теребовль. Формальным поводом к войне послужило ослепление Василька Ростиславича теребовльского Давыдом Игоревичем волынским, но то, что это произошло во владениях Святополка, едва не привело к его свержению Владимиром с киевского престола в 1098 году, а в результате войны Святополк отобрал у Давыда Волынь себе, а претензии Святополка на владения Ростиславичей провалились после битв на Рожном поле и на Вагре. Заключение мира и распределение волостей произошло на съезде в Уветичах (1100).

Так что впредь будьте немножечко повнимательнее)

Катя Козина

Правление в Киеве 1113-1125год

Иван Веряскин

1) Какая была причина войны между Мономахом и старшим из полоцких князей, Глебом Всеславичем, в точности неизвестно.
2) Вскоре после Любечского съезда началась война за Волынь, Перемышль и Теребовль. Формальным поводом к войне послужило ослепление Василька Ростиславича теребовльского Давыдом Игоревичем волынским, но то, что это произошло во владениях Святополка, едва не привело к его свержению Владимиром с киевского престола в 1098 году, а в результате войны Святополк отобрал у Давыда Волынь себе, а претензии Святополка на владения Ростиславичей провалились после битв на Рожном поле и на Вагре. Заключение мира и распределение волостей произошло на съезде в Уветичах (1100).