Анастасия Головина

в фанерну стінку складно забити цвях - при ударі вона прогинається.

Але, якщо з протилежного боку фанери розмістити масивне тіло, цвях забити легко. Як це пояснити?

Виталий Кузнецов

Отак! Цеж створення пружности опори.) )

Проще говоря сила реакциии опоры и её плотность маленькая, ты усиливаеш её каким либо другим "масивним тілом", и получаеш поверхность упругую и имеющую высший коэффициент плотности и упругости, в отличии от просто фанеры.