Максим *******

помогите решить задачу : разность противолежащих углов равнобедренной трапеции равна 56 градусов. Найдите углы

Найдите углы трапеции.

Андрей Зайцев

Т. к. трапеция равнобедренная, то симметрична, углы при основаниях равны. Основания - параллельны друг другу. Обозначим внутренние углы как a, b, c, d
Поэтому имеем равенство
а-с=56;
а+с=180 (т. к. углы при основании равны, а углы на одной боковой стороне в сумме=180)
отсюда
с=а-56
а+а-56=180
2а=236
а=118
с=118-56=62