Ирина Степанова

Международные союзы/блоки и страны-союзники Испании?

Оксана

В 1985 году Испания вступила в Европейский Союз (ЕС) . Страна Басков и Каталония по конституции в 1978 году получили значительную автономию, но в них до сих пор существуют и сепаратистские движения (особенной непримиримостью отличается баскская террористическая организация ЭТА) .

В 2005 году в Испании были легализованы однополые браки. [10][11] Таким образом, Испания стала третьим государством в мире, после Голландии и Бельгии, признавшим юридическое равноправие брачных союзов независимо от пола супругов. В настоящее время однополые браки признаны во многих странах, а также в некоторых штатах США.