Виктория Манухина

Скольким каратам соответствует золотое изделие, если оно 585 пробы и вес 72 грамма?

Любовь Гробман

Карат как единица измерения чистоты вещества (пробы)

Британский карат — неметрическая единица оценки чистоты вещества, равная 1/24 массы чистого вещества в общей массе. Обозначается заглавной английской буквой 'K'.
Чаще всего используется для маркировки чистоты золота, в таком случае называется «Британским каратом золота» .
Наиболее популярные в бывшем СССР пробы соответствуют
583-я проба — золоту 14K
375-я проба — золоту 9K
Остальные узаконенные в СССР пробы:
500 — 12K
585 — 14,041K, пришла на смену более старой и традиционной 583
750 — 18K
958 — 23K
996 — 23,9K
999,9 — 24K — «Чистое» золото