Жанна

Гроза Островский. Что хотел доказать автор, какая главная мысль драммы?

Atosik

Используя образ грозы, Островский показал, что общество, изжившее себя,
основанное на обмане, и старый уклад жизни, лишающий человека возможности
проявления самых высоких чувств, обречены на разрушение.

Елена Мишина

Островский хотел написать что-то такое, что на многие поколения будет сидеть у детей в печёнках. И это автору драмы удалось.

Алексей Севостьянов

Он сам не понял. С бабами всегда напряги!

Петр Колесов

Главная мысль - столкновение двух эпох ( трагедия заключается в том, что Катерина оказалась на грани этих эпох) . Автор хотел показать и доказать мораль того общества и то, что его можно было сломить. имхо.