ВР
Виктория Разумнова

история создания драммы Гроза Островского

РГ
Руслан Гусаров

Пьеса была начата Александром Островским в июле, а закончена 9 октября 1859 года. 9 октября драматург окончил "Грозу", а 14 октября уже отправил пьесу в цензуру в Петербург. Рукопись хранится в Российской государственной библиотеке.

С написанием пьесы «Гроза» связана и личная драма писателя. В рукописи пьесы, рядом со знаменитым монологом Катерины: «А какие сны мне снились, Варенька, какие сны! Или храмы золотые, или сады какие-то необыкновенные, и все поют невидимые голоса…» , есть запись Островского: «Слышал от Л. П. про такой же сон…» . Л. П. — это актриса Любовь Павловна Косицкая, с которой у молодого драматурга были очень непростые личные отношения: оба имели семьи. Мужем актрисы был артист Малого театра И. М. Никулин. А Александр Николаевич тоже имел семью: он жил в гражданском браке с простолюдинкой Агафьей Ивановной, с которой имел общих детей (все они умерли еще детьми) . С Агафьей Ивановной Островский прожил без малого двадцать лет [3][4].

Именно Любовь Павловна Косицкая послужила прототипом образа героини пьесы Катерины, она же стала первой исполнительницей роли.

Александр Головин. Берег Волги. 1916 Эскизы декораций к драме А. Н. Островского «Гроза»

В 1848 году Александр Островский отправился с семьёй в Кострому, в усадьбу Щелыково. Природная красота Волжского края поразила драматурга, и тогда он задумался о пьесе. Долгое время считалось, что сюжет драмы «Гроза» был взят Островским из жизни костромского купечества. Костромичи в начале XX века могли с точностью указать место самоубийства Катерины.

В своей пьесе Островский поднимает проблему перелома общественной жизни, произошедшего в 1850-е годы, проблему смены общественных устоев.

Символизмом наделены имена героев пьесы: Кабанова — грузная, тяжёлого характера женщина; Кулигин — это «кулига» , болото, некоторые его черты и имя имеют сходство с именем изобретателя Кулибина; имя Катерина обозначает «чистая» ; противопоставляемая ей Варвара — «варварка» .

История создания драмы Островского «Гроза»

Похожие вопросы
Островский "Гроза" Помогите :с
Вопросы по "Гроза" Островского
"Гроза" Островский. помогите
Вопрос по "Гроза" Островского
Гроза Островский. Что хотел доказать автор, какая главная мысль драммы?
Островски драмма Гроза 4. Что Означает имя героини?
история создания фильма снегурочка по пьесе островского. нужна история создания
Островский "Банкрот". Нужна история создания пьесы Островского "Банкрот" или "Свои люди - сочтёмся"
Краткая история создания пьесы А. Н. Островского "Гроза"
Кратко о драмме Островского "ГРОЗА" обобщенно буквально в 5ти предложениях