Маруся Жарова

Можно ли регистрировать ООО по месту прописки?

Могу ли я зарегистрировать ООО в городе А, а работать ООО будет в городе Б? Проще говоря, прописан я в одном городе, а живу в другом (в пределах одного субъекта) , где и собираюсь открывать ООО, хочу использовать домашний адрес в качестве юридического. Возможно ли это? И кому я буду налоги платить? И в какую налоговую идти регистрироваться? Спасибо.

Almaz Babaev

Регистрировать нужно по месту нахождения, указанному в Уставе. Указать в Уставе адрес, взятый с потолка, нельзя. К нему предъявляются определённые требования - адресом регистрации ООО может быть только: 1. либо место нахождения постоянно действующего исполнительного органа ( руководителя организации) , 2. либо место нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени организации без доверенности, в случае отсутствия в ООО постоянно действующего исполнительного органа.
А местом нахождения руководителя ООО может быть только 1. либо адрес нахождения помещения, которым организация будет владеть на праве собственности после фактической регистрации ООО, 2. либо адрес помещения, которое организация будет использовать на праве аренды, 3. либо адрес места жительства руководителя ООО (это адрес регистрации, "прописки").
Сейчас налоговая не зарегистрирует фирму, у которой юридический и фактический адреса не совпадают.

То есть либо вы регистрируете ООО по адресу своей "прописки", либо с кем-то заключаете договор аренды и регистрируете ООО уже по этому адресу, либо покупаете помещение для своей фирмы.

Юля Навнычко

В дополнение к вышесказанному - по прописке можно, если ваша ж/п приватизирована, иначе нарушение.

Ля
Ляззата

я думаю, что можно. там юр адрес, а в др. городе просто сделать временную регистрацию (не будете же вы жить на улице) и будете платить налоги по адресу регистрации. в том районе, где вы фактически будете проживать, есть свои налоговые, паспортные столы и тд. . вообще лучше вам обратиться по такому вопросу в налоговую!