Прочие юридические вопросы
Хочу подарить землю родственноику, она досталась мне в наследство, я ее оформила на себя в месте прописки завещателя,
вместе с квартирой, а сама земля в другом районе от нас, родственник живет тоже в другом городе от меня и в другом районе от земли, ВОПРОС: могу ли я просто оформить на него дарственную в его городе, а он пусть уже сам ее оформляет? В юстицию какого города по закону он поедет ее оформлять7???
не продашь ты не выделив участок. ФЗ 101 об обороте земель сельхозназначения.
Если родственник готов заплатить государству 13% от рыночной стоимости земли, то дарите.
Да, возможно дать ддоверенность на право совершения дарения, но надо иметь в виду - ч. 5. ст. 576 ГК. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна - т. е. не имеет юридической силы. Данная доверенность должна быть заверена у нотариуса.
Согласно п. 18.1
ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождают от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супруги, родители и дети, в том числе усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (т. е. имеющие общих отца или мать) братья и сестры) .
Статья 246. ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Согласно п. 18.1
Эмили Кристофер
Причем тут совместная собственность? Вы вопрос читали?
Да обязательно можно через газету
Во сельхозку то есть пай можно подарить или продать только если он только выделен в натуре и есть кадастровый план и старое свидетельство
Наталья Р.
а долю в общедолевой собственности подарить не получиться?
Наташа Хлестова
Договор дарения как и продажи подлежит регистрации и это единственное подтверждение сделки . И без это не зарегистрируют сделку . А без регистрации она ничтожна