Без письменных условий ( в договоре) =дарение. Но с дарения заплатите налог 13 %. Пока по стоимости БТИ. Иначе=договор пожизненной ренты.
Оформляется нотариально.
Прочие юридические вопросы
Чужая бабушка хочет подарить мне квартиру взамен ухода за ней ,как правильно это оформить?
Для Вас лучше договор дарения, для бабушки - ренты.
главное это через нотариус сделать, остальное уж они (работники нотариуса) помогут, не в первый раз для них это наверное
Вызови киилера. Он всё сделает тихо и мирно.
договор ренты
Вы, ведь, родные люди!! ! И Вы бабушке собираетесь помогать (помогаете) независимо от того подарит она Вам квартиру или нет...!)))?? ? Если это так, то оформляйте договор дарения и все.... Самый лучший ( и надежный) договор среди родных людей-это (устный) договор на доверии, независимо от материальных благ, когда люди понимают, что они ЛЮДИ и несут свои обязанности независимо ни от чего...)) )
Извините, прочитал так, что это ваша родная бабушка. А, если чужая, значит договор ренты!!!
Для начала необходимо уточнить статус квартиры. Если квартира муниципальная, подарить её нельзя. Распоряжаться можно только квартирой в собственности.
Существует 3 варианта оформления ваших отношений:
1) Квартира дарится. Этот вариант безопасен для вас, но опасен для дарителя, так как он не сможет вернуть подаренную вещь, если вы передумаете за ним ухаживать.
2) Квартира завещается вам. Этот вариант безопасен для наследодателя, но опасен для вас. Наследодатель может в любое время изменить своё завещание, а тайна завещания даёт ему право никому не сообщать об этом.
3) Оформляется договор пожизненной ренты. Это самый правильный вариант, потому что это специальный механизм как раз для подобных случаев. В договоре ренты указывается, что обязаны делать вы (ухаживать, перечислять сумму на счёт, покупать продукты, убирать квартиру и т. п.) , и что взамен вам передаст бабушка. Договор заверяется нотариусом, расторгнуть его без ведома другой стороны нельзя.
Но у ренты есть и подводные камни. Вы должны иметь возможность доказать исполнение своих обязанностей по договору (например, собирать чеки) , иначе бабушка может сослаться на нарушение вами условий договора и расторгнуть его через суд. В этом случае вы не получите ничего. Кроме того, договор ренты могут оспорить наследники бабушки. Ещё хуже, если среди них окажется инвалид, имеющий право на обязательную часть наследства.
При любом из этих вариантов после получения квартиры вам придётся уплатить подоходный налог 13% от её стоимости, так что сразу рассчитывайте иметь такую сумму на балансе.
Вообще для этого случая придусмотрен договор ренты, в нем все прописывается, но это очень зыбко, так как в любой момент бабушка может его рассторгнуть. Лучше всего дарение. А еще лучше Договор купли продажи, просто вы ничго не платите, состовляете договор, региструрете его в регпалате и все. Вообще в можете обратиться за помощью в агенство недвижимости, если вам интересно, то я например работаю в известном Московском агентстве. Мы за такие услуги берем около 30 т. руб. Если интересно можете написать мне на почту: barsik1985@inbox.ru
договор ренты. Но он действует если квартира в собственности