Виктория Войткив

какое точное расстояние преодолела Гертруда Эдерле переплыв пролив Ла-Манш?

Александр Кузнецов

Ла-Ма́нш (фр. la Manche [МФА (фр.) : [la mɑ̃ʃ]] — «рукав» , англ. English Channel [МФА: [ˈɪŋ.glɪʃ ˈtʃæn.(ə)l]] — «английский канал» ) — пролив между побережьем Франции и островом Британия. Через пролив проходит третий в мире по длине железнодорожный тоннель - Евротоннель.

Вместе с Па-де-Кале соединяет Северное море с Атлантическим океаном. Длина 578 км, ширина на западе 250 км, на востоке 32 км, наименьшая глубина на фарватере 23,5 м. Под Ла-Маншем (между Дувром и Кале) сооружен тоннель (общая длина 52,5 км, в том числе 38 км под дном пролива) . Основные порты: Портсмут, Саутгемптон, Гавр, Шербур. Крупнейшие острова пролива: Остров Уайт у берегов Великобритании и Нормандские острова у берегов Франции.

Пересечение пролива Ла-Манш вплавь

Пловцы через пролив Ла-Манш пересекают его в тяжелых условиях: холодная вода (15—18 °C летом) , волны и ветер (заплывы проходят при волнении до 4 баллов по шкале Бофорта включительно) , а также течения, вызванные приливами и отливами. В связи с этим за всю историю пролив Ла-Манш смогли преодолеть около 900 человек (по состоянию на начало 2008 г. ) — это меньше числа людей, покоривших Эверест.
Первым в истории человечества пролив Ла-Манш переплыл британский пловец Мэттью Уэбб в 1875 году за 21 час 45 минут. Первая женщина переплыла пролив в 1926 году за 14 часов 39 минут (Гертруда Эдерле, США) .
Спортсмены СССР пролив не переплывали. Первый россиянин, преодолевший пролив, — пловец-любитель Павел Кузнецов (36 лет) (22—23 августа 2006 года, 14 ч. 33 мин. 25 сек.) . Россиянин Юрий Кудинов 24 августа 2007 года установил третье в мировом зачете время 7 ч 5 мин. 42 сек. В 2007 году пролив также преодолели две россиянки: 26 августа — Наталья Панкина (8 ч. 11 мин. ) и 6 сентября — Алла Кассиди (13 ч. 7 мин.). [1]
Рекорд среди мужчин принадлежит болгарскому пловцу Петру Стойчеву (2007 год, 6 ч. 57 мин. 50 с.) ; среди женщин — чешской пловчихе Иветте Главачовой (2006 год, 7 ч. 25 мин. 15 с.) .
Также отмечаются и самые медленные заплывы через пролив. Рекорд составляет 28 ч. 44 мин. (Джеки Кобелл, Великобритания, 2010 год) .
42-летний француз Филипп Круазон стал первым человеком без рук и ног, которому удалось переплыть через Ла-Манш. Для этого он использовал специальные протезы, помогавшие ему поддерживать равновесие на воде, и тренировался по 35 часов в неделю. Филипп начал заплыв из британского порта Фолькстон и закончил его в районе французского города Виссан, затратив чуть более 14 часов.

Вот где-то между... . ширина на западе 250 км, на востоке 32 км.