Фёдор Корнейчук

Какую из этих ситуаций изучает макроэкономика?

а) Изменение моды в Европе
б) увеличение доходов жителей способствуют увеличению туризма
в) используя деньги ЕС создаются рабочие места и в государстве уменьшается уровень безработицы
г) цены на жилье в Риге увеличились т. к. увеличились условия кредитования

Илья

В и Г не подходят точно - они отражают ситуацию внутри конкретного государства ( предмет изучения микроэкономики) Думаю, что Б тоже не верно, так так увеличение доходив жителей является следствием микроэкономических процессов. Остается А. Влияние моды как фактора спроса здесь распространяется на ряд государств, так что входит в сферу изучения макроэкономики