Екатерина Приходько

макроэкономика, помогите)))

Выручка от
продажи продукции 50 тыс. руб. была положена на 2 месяца на срочный вклад. в
первый месяц нахождения денег на депозите темп роста цен составил 5% в месяц. а
во второй - 8% в месяц. Ставка банковского процента по срочным вкладам
составляет 90% годовых. как изменится уровень реального процента за два месяца?
Какую денежную сумму потерял вкладчик в связи с растущей инфляцией?

Акылбек Калчаев

Наращенная сумма без учета инфляции= 50*(1+(0,9*60)/360)=57,5 Покупательная способность её снизилась из-за инфляции в 1,05*1,08=1,134 раза. 57,5/1,134=50,7. Потери=57,5-50,7=6,8.
При небольших цифрах. можно применять простой способ подсчета реального процента. 1 месяц=7,5-5=2,5%. 2 месяц=7,5-8= -0,5%.