Алексей Фанат

Какие положительные и отрицательные стороны у ВТО?

Angel S

Скоро на себе проверим.

Н&
Надежда &&&&&&&

Положительные-это для развитых стран. В России сплошные минусы

Ленка Пичугина

Поживем, увидим...

Евгений Иванов

Наши производители научатся торговать так, чтобы их товар покупали снова и снова. А то по совдеповской привычке, еще не продав, уже закладывают в цену прибыль от 50%. Умники.

Ирина Катаева

В свете последних событий в мире России вообще сейчас не выгодно вступление в ВТО. Пройдёмся по СМИ. США распечатало свои нефтяные стратегические запасы, последний раз они это делали в 2005г. США в должниках многим странам и сумма исчисляется триллионами долларов. Это значит что они до сих пор не могут выйти из кризиса который накрыл все страны. Если Россия сейчас вступит в ВТО то США будет решать свои экономические вопросы за счёт экономики России. Вспомним - Грузия и некоторые страны против вступления нас в ВТО, но если будет выгодно США то они не будут слушать никого и позволят нам вступить. США могут просто надавить на страны которые противятся нам, и это уже мы наблюдали много раз.
Виктор Менотти: « Только за ваш счёт»
– Как вы относитесь к стремлению России вступить в ВТО?
– Это решение принимать россиянам. Но, безусловно, у меня есть своё мнение о ВТО. Я бы не
хотел видеть ни одну страну, включая мою собственную, членом такой организации.
– Почему?
– Эта организация задумана и сконструирована для того, чтобы предоставлять власть и права
сильным мира сего. Что влекут за собой различные соглашения ВТО? Прежде всего обеспечение прав инвесторов, крупнейших мировых корпораций. Причём это осуществляется напрямую за счёт людей, за счёт ограничения власти правительств независимых, которые лишаются возможности строить экономики согласно собственным желаниям. Экономики, которые отражают желания народов и правительств различных стран, находятся в прямом конфликте с правилами ВТО. Это касается таких важнейших отраслей, как сельское хозяйство, животноводство, пищевая промышленность.. .
– Вы хотите сказать, что вступление в ВТО ограничит полномочия нашего правительства?
– Это именно то, для чего создана ВТО.
– Выгадает ли российская энергетика от вступления в ВТО, как это нам обещают?
– Кое-кто в российском энергетическом секторе, несомненно, получит прибыли. Так же, как и кое-кто в Евросоюзе и США.
– А что выиграет российское общество, государство?
– Не думаю, что общество выиграет что-то от этого вступления. А финальным результатом
вступления станет устранение россиян от контроля над их собственными энергетическими
ресурсами. Каким образом распоряжаться ими, как распределять их, будут решать уже другие. Мы видим сегодня, какой ожесточённый торг ведёт Европа с вашей страной. Цель – любой ценой проникнуть в растущие секторы российской энергетики, добраться до нефти и газа. Заставить Россию производить их всё больше и больше.
– Но Россия нуждается в помощи при внедрении новых технологий. Нужны современные экспертизы, инвестиции.. .
– Разумеется, Россия заинтересована во всём этом, но, согласитесь, при условии, что она
будет контролировать процесс, что она останется полновластным хозяином. Вступив же в ВТО, Россия немедленно потеряет определённую степень контроля над своей энергетикой. И степень эта со временем будет всё больше и больше.
– Правила ВТО в определённой степени дублируют отвергнутое ранее Россией предложение ЕС по развязке производства энергии и её поставкам?
– Я думаю, что вступление в ВТО – это тактический приём для того, чтобы вынудить Россию
принять определённые обязательства в области энергетики. Они хотят раздробить каждый
самостоятельный энергетический рынок и создать международный рынок, действующий по
правилам, при которых народы и правительства не будут иметь возможности контролировать
этот сектор. Например, в нефтедобыче россияне захотят предоставить работу российским
инженерам, а не привлекать немецких или американских из Техаса. Или захотят предоставить работу по бурению скважин своим рабочим, а не привезённым из Китая или Пакистана, готовым работать за гроши.. . Вряд ли после вступления удастся это сделать.. .