Аркадий Аракелян

какие отрицательные и положительные стороны имела советская школа

Hадежда Рысенкова

● Положительные стороны:
1) доступ к образованию получили группы населения, которые раньше по имущественным и национальным признакам доступа к нему почти не имели;
2) обучение стало полностью бесплатным;
3) в образование были внедрены элементы самоуправления;
4) были внедрены новые педагогические методики, включая большее время для самостоятельной работы учеников в группах;
5) возникла масштабная и довольно эффективная система работы с беспризорниками;
6) появилась эффективная система ликвидации безграмотности взрослых.

●Отрицательные стороны:
1) многие получали места в университетах не по знаниям, а по классовой принадлежности и верности партии;
2) многие преподаватели погибли или иммигрировали, новых набирали также по принципу лояльности новому режиму, из-за чего уровень образования упал. (9 кл.: "Духовная жизнь в 20-е годы ХХ века")

Uliana Rusu

Глядя на на нынешнюю школу (дети учатся) приходишь только к одному, та школа лучше была!!!

Виталий Николаев

я бвы сейчас с удовольствием пошел бы в ту школу..

Rishat Sharipov

Даже можно не сравнивать.
Погубили образование ...нонешние реформаторы.
Через 10 лет без китайских инженеров и специалистов остановится и всё то, что пока ещё работает ...

Регина Лукьянчук Шуран

Давала хорошее образование, но дети были закомплексованными и зашуганными.

Но, лучше так, чем как сейчас - наглые сопливые кретины

Та
Танечка

Я думаю образование было нормальное, не то что сейчас, какая то неразбериха !!!

Маргарита Морослина

то, что сейчас в школах это полный аминь! Учебники 1-2-3 классы это ж не учебники и за эту херню кто то ещё и премию хапнул, а в этих учебниках так всё нелепо.. . для 1 классов может быть материал и 5 классов и 3 и 2 . В наше время, если берёшь учебник русского языка там полностью весь урок, все правила и примеры правописания, а в нынешних одни упражнения, и кое где так называемые "узелки на память", при чём так сформулированы, что не запоминаются

Борис Кисленко

мне было безмерно скучно в школе.... За исключением некоторых предметов. Роман Горького МАТЬ изучать в 15 лет.. . в страшном сне не приснится...

ОК
Олег Курнаев

Математика, физика, химия, биология давались на хорошем фундаментальном уровне. История и география, как и положено, были ангажированы. На уроках труда учили точить палки для транспорантов. Бесполезное в нормальной жизни умение. Физкультура 2 раза в неделю. Мало. Иностранный язык оторван от жизни, пришлось переучиваться.

Рустам Бафоев

школа до сих пор самое консервативное учреждение в стране. принцип тупого запоминания предмета не меняется уже тысячи лет, я убежден что в современной школе надо открывать способности ребенка, а не заставлять зубрить никому не нужные данные. Школа в современном мире должна помогать ребенку определиться в жизни с выбором того занятие которому будет посвящена жизнь и научить самостоятельно расширять знания в данной области. Тогда меньше будет потерянных людей, И думаю больше надо уделять внимания именно воспитанию, чем сейчас школа вообще не занимается.

Наталья Дёмина

совтскую школу уважали во всем мире. а то что сейчас с ней сделали-это самоубийство. и очень скоро все поймут. у страны нет будущего.

Ольга Смирнова

Плюс---школьная форма, более менее уравнивала детей с разным достатком семьи.