Ванюшка

признаки коацервата как модели живой системы

помогите пожалуйста
1)признаки коацервата как модели живой системы
2)возможные источники энергии на древней Земле, необходимые для процессов образования протобиополимеров.
Заранее спасибо!

Протасова Александра

не ожидал тебя здесь увидеть, насть! я думал ты знаешь!

Теории возникновения полимерных структур на нашей планете можно разделить на следующие теории
термическая
адсорбции
низкотемпературные
коацерватная

Термическая теория
Реакции поликонденсации, которые привели к образованию полимеров, осуществлялись путем нагревания. Например синтез полипептидов
аминокислоты-180(200 градусов) -олигомеры

Теория адсорбции
Д. Бернал: концентрация разбавленных растворов происходит путём адсорбции в пресноводных или морских отложениях и тонких глинах: одни вещества образуются, другие разрушаются.
Смесь веществ-Поглощение веществ
-Разрушение веществ

Низкотемпературная теория
Авторы теории румынские ученые К. Симонеску и Ф. Денеш. Источником энергии является энергия холодной плазмы (ионосферы, молнии, северные сияния) .
Были получены мономеры пептидного и липидного тела.

Коацерватная теория
Ограниченные молекулы имеют большую молекулярную массу и тоже окружены водной оболочкой.
При определенных условиях водная оболочка приобретает четкие границы и отщепляет молекулу от окружающего раствора. Молекулы, объединяясь, образуют коацерват – молекулярный комплекс

Путём включения в коацерваты катализаторов можно вызвать ряд реакций- полимеризацию. За счет этого коацерваты увеличиваются и дробятся на дочерние образования

В зависимости от внутренней организации коацерватов одни растут быстро, другие распадаются. Таким образом на модели коацерватных капель Опарину удалось экспериментально продемонстрировать зачатки естественного отбора, той закономерности, которая легла в основу всей последующей эволюции
как-то так!